STIC & Environnement 2011


11-12-13/05/2011

Dates importantes

  • 20 DECEMBRE 2010 Date limite
    de réception des résumés
  • 01 FÉVRIER 2011 Notification aux auteurs
  • 15 MARS 2011 Date limite de réception des articles

Nouveautés de la 7e édition

  • Prix de la meilleure présentation à un jeune chercheur (doctorant ou post doctorant)

Programme

PDF Programme en version PDF 

Lieu : école nationale supérieure des mines de Saint-Étienne - Espace Fauriel

Attention :

Pour pouvoir suivre les sessions de formations il est obligatoire de s’inscrire au colloque
et de s’enregistrer auprès de Zahia Mazer par mail : mazer@emse.fr.

 

Mercredi 11 mai 2011

8 h 15 Accueil des participants
8 h 30 Session Formation 1
Machine à noyaux pour l'apprentissage. 
Intervenant : Prof. Stéphane Canu (LITIS - INSA Rouen – Département ASI)
Résumé
Ce cours vise à introduire les machines à noyaux en se focalisant sur la plus populaire, le séparateur à vaste marge (SVM), en faisant le point sur les différentes facettes de son utilisation. L'accent sera mis sur les considérations pratiques liées à la mise en œuvre de ce type de méthode et notamment sur les méthodes de suivi de chemin de régularisation et leur application dans le cadre des machines à noyaux.
La partie pratique sera faite sous Matlab afin de manipuler des exemples jouets sur les machines à noyaux pour la régression et la discrimination multiclasse.
11 h 15 Pause
11 h 30 Session Formation 2
  Modèle inverse et traitement du signal
Intervenant : Gilles Roussel (LISIC / ULCO – Calais)
Résumé
Ce cours a pour objectif d’introduire des modèles de résolution de problèmes inverses autour des systèmes spatio-temporels. Lors de la partie pratique, il sera tout particulièrement abordé le problème de l’estimation non linéaire de paramètres et la déconvolution des entrées d'un modèle. La partie pratique se fera sous Matlab.
12 h 30 Déjeuner
13 h 30 Session Formation 2 - Suite
Modèle inverse et traitement du signal
Intervenant : Gilles Roussel (LISIC / ULCO – Calais)
15 h 00 Ouverture du colloque STIC et environnement 2011
  Session Exploitation de base de données pour la gestion de l'eau et des milieux
15 h 15 Salinité et état écologique : analyse des bases de données en France
Marie-Noëlle Pons, Olivier Potier
15 h 45 Modélisation des flux d'eaux résiduaires en milieu rural
Aziz Assaad, Olivier Potier, Marie-Noëlle Pons
16 h 15 Pause
  Session Apprentissage statistique et classification
16 h 30 Classification Semi-Supervisée pour l’Identification de Cellules Phytoplanctoniques
Guillaume Wacquet, Pierre-Alexandre Hébert, Émilie Caillault, Poisson, Denis Hamad
17 h 00 Fault diagnosis for wastewater treatment plants using Support Vector Machines
Nassim Laouti, Nida Sheibat-Othman, Sami Othman
17 h 30 Estimation simultanée et en ligne de nitrates et nitrites par identification spectrale UV en traitement des eaux usées
Hoai Nam Pham, Vincent Rocher, Stéphane Mottelet
18 h 00 Un modèle de régression pour données censurées de retombées atmosphériques
Pascaud Aude, Roustant Olivier, Sauvage Stéphane, Coddeville Patrice
18 h 30 Fin de la journée

Jeudi 12 mai 2011

8 h 30 Session Formation 3
  Multi modèles pour l’identification et le diagnostic de système
Intervenant : Prof. José Ragot (Centre de Recherche en Automatique de Nancy UMR 7039 - Nancy-Université)
Résumé
Ce cours a pour objectif d’introduire les outils mathématiques pour synthétiser des multi-modèles et analyser leurs propriétés. L'utilisation de ces multi-modèles sera illustrée d'exemples académiques dans les domaines de l'estimation d'état d'un système et de la détection de dysfonctionnements.
10 h 00  Pause
  Session  Consigne optimale et mesure en ligne
10 h 30 Transmission des mesures d’un réseau de capteurs environnementaux en bande ISM. Une approche semi-logicielle
Grégory Hellbourg, Rodolphe Weber, Anthony Millot, Cécile Capdessus
11 h 00 Echantillonneur in-situ pour la mesure en ligne de la pollution dissoute des eaux usées et industrielles
Daniel Jung, Julien Chabrol, Cyrille Lemoine, Emmanuelle Vigne, Albin Monsorez
11 h 30 Réseaux d’assainissement unitaires : gestion avancée par temps de pluie
Benoit Beraud, Mohammad Mourad, Cyrille Lemoine, Michel Ruszniewski
12 h 00 Déjeuner
  Session Modélisation, optimisation, identification
13 h 30 Effects of spatial structure and diffusion on the performances of the chemostat
I. Haidar, A. Rapaport,
14 h 00 Modéliser pour optimiser le démarrage d’un biofiltre nitrifiant des eaux de forage
I. Queinnec, E. Paul
14 h 30 Anaerobic digestion of microalgae: evaluation of process performances using ADM1
Francis Mairet, Olivier Bernard, Monique Ras, Laurent Lardon, Jean-Philippe Steyer
15 h 00 Bio reactor shape optimization Modeling, simulation, and shape optimization of a simple bioreactor for water treatment
Juan M. Bello Rivas, Jérôme Harmand, Benjamin Ivorra, Angel M. Ramosdel Olmo, Alain Rapaport
15 h 30  Pause
16 h 00 Utilisation d'un cas-test pour caractériser l'influence des obstacles présents dans les bassins d'aération sur les écoulements liquides et gaz-liquides
Olivier Pirioua, Yannick Fayolle, Arnaud Cock, Sylvie Gillot
16 h 30 Stratégies de placement de capteurs pour le filtrage état-paramètres d’un système spatio-temporel
Laurent Bourgois, Gilles Roussel, Mohammed Benjelloun
17 h 00 Modélisation du séchage solaire des boues résiduaires urbaines : un outil modulaire de dimensionnement et d’aide à l’exploitation des systèmes industriels
Alain Petitjean, Christian Beck , Julien Laurent , Antoine-Georges Sadowski, Robert Mosé
17 h 30 Fin de la journée

Vendredi 13 mai 2011

  Session Posters
8 h 30 Caractérisation des connaissances environnementales (données et modèles)
F. Breuil, D. Graillot, A. Clemens
8 h 45 Système mondial d’information francophone pour le développement durable : Médiaterre
Florent Breuil
9 h 00 La cartographie juridique Un outil d’aide à la décision pour une gestion intégrée des espaces naturels
Karima Benzada
9 h 15 Projet d'exploration et extraction de connaissances sur la pollution de l'air depuis une collection de documents publiques
Mihaela Juganaru-Mathieu, Silvia González Brambila
9 h 30 Margouill@ : un système d’information géographique en ligne pour le pilotage de la production de canne à sucre
Jean-Baptiste Laurent, Pierre Todoroff, Mickaël Mézino,Younès El Biache, Pascal Degenne

9 h 45

Diagnostic de fonctionnement, à base de multimodèles, d’une station d’épuration
A. M. Nagy-Kiss - B. Marx - G. Mourot - J. Ragot

10 h 00 Pause
  Session Système d’information et Système d’information géographique
10 h 30 Inventaire satellitaire des ressources forestières en région Sud-méditerranéenne. Etude de trois exemples de forêts algérienne
Bencherif Kada
11 h 00 Monitoring et étude de la pollution dans les eaux marines et les sédiments superficiels de la côte algéroise: modélisation et impact sur l'environnement
Fouzia Houma, Rabah Belkessa, Bachari Nour El islam
11 h 30 Clôture du colloque et remise du prix jeune chercheur
13 h 00 Déjeuner
| 2010-2011 © ENSM.SE
2010-2011 | © ENSM.SE